Какого частотного диапазона радиоволны может принимать радиоприемник, если емкость может изменяться от 50 пФ до 200 пФ, а индуктивность 50 мГн

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 16:24
    +1
    Найдем периоды по формуле Томсона.

    T₁ = 2π·√ (L·C₁) = 6,28·√ (50·10⁻³·50·10⁻¹²) ≈ 10·10⁻⁶ с

    T₂ = 2π·√ (L·C₂) = 6,28·√ (50·10⁻³·200·10⁻¹²) ≈ 20·10⁻⁶ с

    Тогда диапазон частот:

    υ₁ = 1/T₁ = 1 / (10·10⁻⁶) = 100 кГц

    υ₂ = 1/T₂ = 1 / (20·10⁻⁶) = 50 кГц

    Итак, интервал частот: 50:100 кГц