Индуктивность приемного контура радиоприемника равна 0,5 мГн, а его электроемкость может изменяться от 30 до 230 пФ. В каком диапазоне длин волн может

работать этот радиоприемник?

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 20:07
    0
    L=0,5 мГн=0,5 * 10^-3 Гн, C1 = 30*10^-12 Ф, С2 = 230 * 10^-12 Ф.

    λ1-? λ2-?

    λ1=сТ1=с*2π√ (LC1),

    λ2=сТ2=с*2π√ (LC2),

    λ1=3*10^8*6,28√ (0,5 * 10^-3*30*10^-12) = 231 м.

    λ2=3*10^8*6,28√ (0,5 * 10^-3*230*10^-12) = 639 м.

    Ответ: от 231 м до 639 м.