Для определения напряжения на резисторе R к концам его подключают вольтметр. Какая относительная ошибка δ будет допущена, если показания вольтметра принять за то напряжение, которое было на резисторе до включения прибора? Сила тока в цепи постоянна. Сопротивление вольтметра R0.

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 13:41
    0
    сопротивление участка цепи с параллельным подключением резистора и вольтметра равно R*R0 / (R+R0). напряжение которое показывает прибор равно I*R*R0 / (R+R0), фактическое напряжение равно I*R

    относительная ошибка равна

    δ = (I*R*R0 / (R+R0) - I*R) / I*R =

    = R0 / (R+R0) - 1 =

    = R0 / (R+R0) - (R+R0) / (R+R0) =

    = - R / (R+R0)

    видим что вольтметр вносит погрешность в сторону уменьшения (занижает реальные значения)

    еще видно что чем больше отношение R0/R тем меньше ошибка измерения