Задача 3. Рассчитайте ускорение свободного падения на высоте 60 земных радиусов, если масса земли 6*10^24, а радиус земли 6,4*10^6 м

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 05:13
    0
    G0=GM/R^2 R^2 = (60R) ^2 G (гравитационная постоянная) = 6,7*10^ (-11) м^3*кг/кг*с^2*м^2

    g0 = (6,7*10^ (-11) * 6 * 10^24) / (60R) ^2 = (6,7*10^5) / 38,4 = 1,74*10^4 м/с^2