Когда лилипуты измерили Гулливера, выяснилось, что высота его головы примерно равна 1,6 роста взрослого лилипута, при этом ноги Гулливера оказались такой же длины как его полтуловища и две головы, а ноги плюс голова-в полтора раза длиннее туловища. Найдите рост Гулливера в метрах, если средний рост лилипутов 15 см

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 23:20
    0
    Введем обозначения:

    r - рост лилипута, r=15 см=0,15 м

    h - высота головы

    t - длина туловища

    n - длина ног

    x - рост Гулливера

    По условию:

    h=1.6r=1,6*0,15=0,24 (м)

    n=t/2+2h=t/2+2*0.24=t/2+0.48

    n+h=1.5t

    Подставляем найденное выражения для n

    t/2+0.48+0.24=1.5t

    0.5t+0.72=1.5t

    t=0.72 (м)

    n=0.72/2+0.48=0.84 (м)

    x=h+t+n=0.24+0.72+0.84=1.8 (м)

    Ответ: 1,8 м