Свет переходит из воздуха в воду. Чему равна скорость света во второй среде v, если скорость света в вакууме равна с=300000 км/с, а показатель преломления второй среды равен 1.33?

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 10:57
    0
    Дано: n1 = 1, v2 = 2 * 10^8 м/с.

    Определить: λ1,λ2

    Решение.

    Скорости распространения света в воздухе v1 и в стекле v2 связаны связаны с абсолютными показателями преломления n1 и n2 этих сред и скоростью c света в вакууме соотношениями n1=c/v1

    n2=c/v2

    откуда находим

    c=n1v1=n2v2

    v1/v2=n2/n1 (1)

    Но

    λ1=v1/v2

    λ2=v2/v

    λ1/λ2=v1/v2 (2)

    Здесь мы учитываем, что частота ν световых колебаний не изменяется при переходе света из одной среды в другую.

    Сопоставляя выражения (1) и (2), получим

    λ1/λ2=v1/v2

    что после вычислений даёт

    λ1/λ2=3*10^8/2*10^8=3/2=1.5

    Здесь мы учитываем, что n1 = 1 и v1 = c.

    Ответ: уменьшится в 1,5 раза.