С

какой максимальной скоростью вылетает

шарик массой 20 г из детского пистолета,

если максимальное сжатие пружины 4 см?

Жесткость пружины 200 Н/м.

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 22:08
    0
    Вся потенциальная энергия пружины k * x**2/2 переходит в кинетическую энергию шарика m*v**2/2

    v**2 = k*x**2/m = 200 * 0.04*0.04/0.02 = 16

    v = 4 м/с