Тележку с покупками сдвигают с места, прикладывая к ней силу 14 н под углом 45 градусов к горизонту. С каким ускорением движется тележка по горизонтальному полу, если её масса 10 кг, а трением можно пренебречь?

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 07:17
    0
    Введем систему координат 0 ху. Ось Ох направим по горизонту, ось Оу по вертикали. Спроецируем силы действующие на телегу на эти оси и запишем второй закон Ньютона:

    Ох: ma=14*cos45

    Оу: N+14*sin45=mg

    Тогда:

    а=14*cos45/m=14/10 * cos45 = 1.4/sqrt2~1