Тележку с покупками сдвигают с места, прикладывая к ней силу 14 H под углом 45 о к горизонту. С каким ускорением движется тележка по горизонтальному полу, если ее масса 10 кг, а трением можно пренебречь?

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 18:33
    0
    горизонтальная составляющая Fx=F*cos45 = 14*√2/2 = 7√2 Н

    масса m = 10 кг

    ускорение a = Fx/m = 7√2 / 10=0.7√2 = 0.99 = 1 м/с2