Автомобиль массой 5 т со скоростью 72 км/ч движется по выпуклому мосту с радиусом кривизны 1 км

На сколько при этом меняется его вес?

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 12:59
    0
    Вес автомобиля на горизонтальной поверхности

    F₁ = mg

    Вес автомобиля на выпуклом мосту при данном радиусе кривизны R и линейной скорости v

    F₂ = mg - mv²/R

    m = 5000 кг

    v = 72*1000/3600 = 20 м в сек

    R = 1000 м

    Разница в весе составит

    ΔF = mv²/R = 5000*400/1000 = 2000 Н

    Вес уменьшится на 2000 Н

    (примерно на 200 килограмм-сил)