1. В лифте находится пассажир массой 60 кг. Найдите его вес в начале и в конце подъема, в начале и в конце спуска. Ускорение во всех случаях считать 2 м/с^2.

2. Автомобиль массой 2 т, проходящий по выпуклому мосту радиусом 40 м имеет вес 15 кН. С какой скоростью движется автомобиль?

3. Мальчик массой 50 кг качается на качелях длиной подвеса 4 м. С какой силой он давит на сиденье при прохождении среднего положения со скоростью 6 м/с?

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 15:52
    0
    Задача№3

    Дано:

    m=50 кг

    R=4 м

    V=6 м/с

    F-?

    Решение

    F=ma

    a=v (квадрат) / R

    F=mV (квадр.) / R

    F=50 Х36/4=450 Н

    F=450H

    Задача 2

    дано:

    m=2 т=2000 кг

    R = 40 м

    P=15 кН=15000 Н

    V-?

    Решение

    F=V (в квадрате) / R

    V (в квадрате) = aR

    a=P/m

    V (в квадрате) = PxR/m

    V (квадрат) = 15000x40/2000=300 м/с (и метры и секунды в квадрате)