Наю сколько градусов нагрккеюбются слиток мкеди массой 4 кг если сообщить ккему 40 кдж дэ

южегк

енергии

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 04:49
    0
    Удельная теплоёмкость меди С = 400 Дж на кг на град

    Q = CmΔT

    ΔT = Q / (Cm) = 40000 / (400*4) = 25

    Ответ - если сообщить слитку меди массой 4 килограмма количество теплоты 40 кДж, температура слитка повысится на 25 градусов.

    PS

    Cтрого говоря, это справедливо только если начальная температура слитка меньше 1332 градусов по Цельсию, В противном случае нагрев будет меньше а часть теплоты пойдёт на плавление слитка.