Слиток металла массой 4,5 кг осторожно окунули в наполненную воду литровую банку. Кода слиток вынули, банка оказалась наполовину пустой. Плотность материала, из которого изготовлен слиток равна

Варианты ответов а) 450 кг/м3 б) 900 кг/м3 в) 9000 кг/м3

С объяснением

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 18:11
    0
    Дано:

    m = 4.5 кг

    V1 = 1 л = 0.001 м³

    n = 1/2

    Найти:

    р - ?

    Решение:

    V2 = V1 * n; p = m / V2;

    V2 = 0.001 м³ * 1/2 = 0.0005 м³ - объем слитка, так как объем слитка = объемы вытекшей воды = объему оставшейся воды.

    р = 4.5 кг / 0.0005 м³ = 9000 кг/м³ - чтобы найти плотность слитка, нужно его массу разделить на его объем.

    Ответ: 9000 кг/м³