Как найти удельное сопротивление нихромовой проволоки имея: диаметр, длина, напряжение на обеих концах и сила?

+4
Ответы (2)
  1. 4 июля, 10:23
    0
    Для начала из закона Ома найдем сопротивление проволоки: R=U/J;

    Затем из формулы нахождения сопротивления с помощью геометрических параметров найдем удельное сопротивление:

    R=pl/S = > p=RS/l; где:

    p-удельное сопротивление

    s-площадь сечения

    l-длина проводника

    Соберем воедино, и вот: p=US/Jl
  2. 4 июля, 12:21
    0
    Из Закона Ома R=U/I, где R=удельное сопротивление*длину/площадь. Площадь можно найти по формуле S=3.14*D^2/4.

    В конце нужно выразить удельное сопротивление. Уд. спрт=RS/l