Какого диаметра нужно взять медную проволоку, чтобы ее сопротивление было такое же, как у нихромовой проволоки диаметром 2 мм. Длина обеих проволок одинакова. Удельное сопротивление нихрома в 65 раз больше чем у меди.

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 07:36
    0
    Po1*L/S1=po2*L/S2

    S1=po1*S2/po2

    S1=πD1²/4 S2=πD2²/4

    D1²=po1*D2²/po2

    D1=√ (4/65) = 0.25 мм