1.

Какого

диаметра надо взять проволоку из нихрома, чтобы изготовить нагревательный

прибор с силой тока 2 А для превращения в пар в процессе кипения половины объема

4 л воды, взятой при температуре 25 0 С за время 20 мин, если тепловые

потери составили 20 %? Длина проволоки 80 м, удельное сопротивление нихрома

1,1*10-6 Ом*м, плотность воды 1000 кг/м3, температура

кипения воды 1000 С, ее удельная теплоемкость 4200 Дж/кг0 С,

удельная теплота парообразования воды 2,3*106 Дж/кг.

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 06:12
    0
    Для того, чтобы нагреть до температуры кипения и испарить половину объёма 4 литров воды требуется передать воде количество теплоты

    Q₁ = ρV (CΔT + 0.5λ) = 1000*0.004 (4200*75 + 0.5*2300000) = 10460000 Дж

    С учетом потерь в 20% от плитки надлежит получить

    Q₂ = Q₁ / (1 - 0.2) = 10460000/0.8 = 13750000 Дж

    Поскольку

    Q₂ = I²Rt, сопротивление спирали плитки R при токе I = 2 A и времени выделения тепла t=20 мин = 1200 сек будет равно:

    R = Q₂/I²t = 13750000 / (4*1200) = 2864 Ом

    Поскольку R = ρ*L/S

    S = ρ*L/R = 1.1e-06*80/2864 = 0.03073e-06 = 3.073e-08 кв м

    Площадь сечения круглого проводника равна

    S = пr² откуда радиус провода равен

    r = √ (S/п) = √ (3.073e-08/3.1416) = 0.98e-04 м

    Диаметр

    d = 2√ (I²tρ*L (1 - 0.2) / (пρV (CΔT + 0.5λ)))

    d = 2r = 2e-04 м = 0,2 мм