Десять

ламп сопротивлением 24 Ом

каждая, рассчитанные на напряжение 16 В,

соединены последовательно и подключены к сети постоянного напряжения 220 В последовательно с резистором.

Каково должно быть сопротивление этого резистора, чтобы лампы горели полным

накалом?

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 12:16
    0
    Чтобы каждая лампочка работала в номинальном режиме, на ней надо обеспечить напряжение 16 В. Следовательно, на 10 лампочках при последовательном включении надо обеспечить 16*10=160 (В). Тогда на добавочном резисторе останется напряжение 220-160=60 (В)

    Номинальный ток лампочки по закону Ома для участка цепи составляет

    16/24=2/3 (А). Именно такой ток должен быть в цепи, тогда добавочный резистор должен иметь сопротивление R=U/I=60 / (2/3) = 90 (Ом).