Найти фокусное расстояние и оптическую силу собирающей линзы если расстояние от предмета до линзы 30 см а от линзы до изображения 23 см

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 03:37
    0
    1) f=расстояние от линзы до изображения=23 см=0.23 м, d=30 см=0.3 м (расстояние от линзы до предмета). Зная следующую зависимость 1/F=1/f+1/d, где F=фокус линзы, найду F. 1/F=0.23+0.3/0.23*0.3. F=0.069/0.53=0.1302 (приблизительное значение.

    2) Д-оптическая сила линзы, обратная фокусному расстоянию, т. е. Д=1/F=7.7 (и это приблизительное значение тоже)