3 Задачки.

1. Теплоход, двигаясь равноускоренно из состоян ия покоя с ускорением 0,10 м/с^2 достигает скорости 18 км/ч За какое время эта скорость достигнута? Какой путь за это пройден?

2. При какой посадочной скорости самолеты могут приземляться на посадочной полосе аэродрома длинной 800 м при торможении с a1=-2,7 м/с^2? a2 = - 5,0 м/с^2?

3. Тело свободно падающее из состояния покоя, в конце первой половины пути достигло скорости 20 м/с Какова скорость тела в конце падения? и сколько времени оно падало?

Если не трудно в подробностях. Заранее благодарю!

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 07:08
    0
    1) V=18 км/ч=5 м/с; а=0.1; Vo=0

    (V-Vo) / t=a.⇒V/t=a. ⇒t=V/a=5/0.1=50 c

    2) - Vo²/-2a=S

    Vo=√2aS=√2*2.7*800≈66 м/с≈237 км/ч

    При а=-5 м/с^2 : Vo=√2*5*800≈89 м/с≈322 км/ч

    3) S=V²/2g=400/20=20 (м) - перемещение

    h=2S=40 м

    V2=√2hg=√800=28 м/с