Последование соединены n одинаковых сопротивлений. во сколько раз изменится сопротивление цепи, если их соединить параллельно?

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 23:30
    0
    Дано r - сопротивление каждого резистора n - число резисторов

    a) при последовательном R1=r+r+r + ... = r*n

    б) при параллельном 1/R2=1/r+1/r+1/r ... = n/r

    R2=r/n

    R1/R2=n^2

    Ответ: уменьшится в n^2 раз