Пять одинаковых сопротивлений соединены сначала последовательно, а затем параллельно. Как изменится при этом общее сопротивление цепи?

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 16:34
    0
    При последовательном соединении общее сопротивление цепи складывается из сопротивлений отдельных проводников R1=5R

    При параллельном соединении одинаковых проводников сопротивление уменьшится в n раз где n - число проводников R2=R/5

    R2/R1=R / (5·5·R) = 1/25, т. е. сопротивление уменьшится в 25 раз