Амплитудное значение ЭДС индукции, возникающей в первичной обмотке трансформатора, равно 1000 В. В обмотке 100 витков. Определите максимальное значение магнитного потока в сердечнике трансформатора при частоте переменного тока 50 Гц.

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 10:38
    +1
    Ф=Ф_мах*n*sin (2*pi*f*t)

    ЭДС=-Ф'=-Ф_мах*n*2*pi*f*cos (2*pi*f*t)

    ЭДС_мах=Ф_мах*n*2*pi*f

    Ф_мах=ЭДС_мах / (n*2*pi*f) = 1000 / (100*2*pi*50) = 0,031831 ~ 0,032 Вб