M (Венеры) = 4,868*10^27 г. d=12,104 км. Найти q

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 01:55
    0
    M = 4.87·10²⁷ г = 4.87·10²⁴ кг

    R = d/2 = 12 104 км/2 = 6052 км = 6.05 ·10⁶ м

    G = 6.67·10⁻¹¹ м³ с⁻² кг

    g = GM/R² = 6.67·10⁻¹¹·4.87·10²⁴ / (6.05²·10¹²) = 0.887·10¹ = 8.87 м в сек за сек

    Ответ: ускорения силы тяжести на Венере составит 8,87 м сек⁻²