Легкая пружина длинны L с коэффициентом жесткости k стоит вертикально на столе. С высоты H над столом на пружину падает (без начальной скорости) небольшой шарик массой m. Какую максимальную скорость будет иметь шарик при своем движении вниз? Сопративлением воздуха пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 20:36
    0
    Очевидно что скорость увеличивается на пружине до тех пор пока m*g>k*X

    максимальная скорость шарика будет при X=m*g/k

    по закону сохранения энергии

    m*g * (H-L+X) = k*X^2/2 + m*V^2/2

    2*g * (H-L+X) - k*X^2/m = V^2

    V=√ (2*g * (H-L+m*g/k) - m*g^2/k) = √ (2*g (H-L) + m*g^2/k)