Период гармонических колебаний материальной точки вдоль оси Ох Т=1.2 с. Через какой минимальный промежуток времен точка проходит из крайнего положения путь, равный 3/2 амплитуды?

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 16:44
    0
    X₁=Asin (2πt/T)

    x₂=A/2 (именно 1/2, а не 3/2, т. к колеблющаяся точка в рассчитываемый момент времени отклонится от положения равновесия ровно на половину амплитуды)

    x₁=x₂

    Asin (2πt/T) = A/2

    sin (2πt/T) = 1/2

    2πt/T=π/6

    2t/T=1/6

    T=12t

    t=T/12

    t=1,2 с/12=0,1 с