Два одинаковых положительных точечных заряда q1 = q2 = q

находятся на расстоянии 2l = 10 см друг от друга. Найдите на прямой,

являющейся осью симметрии этих зарядов, точку, в которой напряженность электростатического поля будет максимальной.

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 05:49
    0
    Делаем чертеж: проводим отрезок АВ, соединяющий заряды

    Через середину АВ проводим перпендикуляр ОN

    Напряженность поля будет наибольшей в точке, лежащей на этом перпендикуляре:

    Е = F/q = k*q^2 / (q * l^2), где k = 9*10^9 H*м^2/Кл^2