Два точечных заряда (2*10^-7 Кл и 4*10^-7 Кл) находятся в керосине на расстоянии 10 см друг от друга. Каковы напряженность электростатического поля и электрическое смещение в точке, находящийся на расстоянии 20 см от одного и 15 см от другого заряда?

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 05:50
    0
    Решение: Е = Е (1) + Е (2) ; Е = Е (2) - Е (1) ; Е (1) = Q (1) / 4πe (0) * (l+r) ^2;

    E (2) = Q (2) / 4π*e (0) * r^2;

    E = E (1) + E (2) ; тогда Е (1) = Q (1) / 4π*e (0) * (l - r) ^2; E (2) = Q (2) / 4π * e (0) * r^2