Два однородных шара массами 5 кг и 7 кг и радиусами 0,4 м и 0,6 м соединены однородным стержнем массой 3 кг и длиной 0,2 м. на каком расстоянии от середины стержня находится центр тяжести системы

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 06:06
    0
    два однородных шара массами m1=5 кг и m2=7 кг и радиусами R1=0,4 м и R2=0,6 м соединены однородным стержнем массой m3=3 кг и длиной L = 0,2 м. на каком расстоянии от середины стержня находится центр тяжести системы X - ?

    Очевидно что центр тяжести будет смещен в сторону большого шара

    m1 * (R1+L/2+X) + m3*X=m2 * (L/2-X+R2)

    5 * (40+10+X) + 3*X=7 * (10-X+60)

    350+3*X+5*X=490-7*X

    15*X=140

    X=9,33 см

    Ответ X=9,33 см