Груз висящий на нити, отклонили на 60 градусов. Натяжение нити в момент прохождения грузом положение равновесия равно 5 Н. Определить массу груза в кг

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 17:09
    0
    Дано a=60 T=5 Н m - ?

    при прохождении положения равновесия груз движется с ускорением

    T-m*g=m*a

    T=ma+mg=m*V^2/R + m*g

    по закону сохранения энергии

    m*g*h=m*V^2/2 h=L-L*соs60=0,5*L=R/2

    m*g*R/2=m*V^2/2

    m*V^2/R=m*g

    T=mg+mg

    m=T/2*g=5/20=0,25 кг=250 г

    Ответ m=250 г