Груз висящий на нити отклонился на 60º. Натяжение нити в момент прохождения грузом положения равновесия равно 5 Н. Определить массу груза в кг.

+1
Ответы (2)
  1. 13 июля, 07:48
    0
    В положении равновесия согласно 2 з-на Ньютона ma=T-mg

    T=ma+mg = (mV^2/l) + mg = (mgl/l) + mg=mg+mg=2mg (1) откуда m=T/2g=5/2*10=0.25 [кг]

    Из ЗСЭ mV^2/2=mgh=mg (l-lcos60) = mgl (1-0.5) = mgl/2 откуда mV^2=mgl
  2. 13 июля, 09:01
    0
    Груз висящий на нити отклонился на 60º. Натяжение нити в момент прохождения грузом положения равновесия равно 5 Н. Определить массу груза в кг.

    Дано a=60 T=5 Н m - ?

    при прохождении положения равновесия груз движется с ускорением

    T-m*g=m*a

    T=ma+mg=m*V^2/R + m*g

    по закону сохранения энергии

    m*g*h=m*V^2/2 h=L-L*соs60=0,5*L=R/2

    m*g*R/2=m*V^2/2

    m*V^2/R=m*g

    T=mg+mg

    m=T/2*g=5/20=0,25 кг=250 г

    Ответ m=250 г