С какой начальной скоростью надо бросить вверх тело с высоты 10 м, чтобы при ударе о землю его скорость была равна 15 м/с?

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 12:25
    0
    Слетавши на максимальную высоту, тело вернётся на высоту h = 10 метров со скоростью броска, но направленную уже вниз.

    Полная механическая энергия есть величина постоянная, поэтому кинетическая энергия тела в момент падения

    mv²/2

    равна полной энергии тела на высоте h

    mv₀²/2 + mgh

    Приравняв последние два выражения, получим уравнение относительно искомой величины v₀; решая его относительно этой величины, получим:

    v₀ = √ (v² - 2gh) = √ (15² - 2·10·10) = √ (225 - 200) = 5 м/с