Математический маятник совершает гармонические колебания. Во сколько раз возрастет период его колебаний, если длину маятника увеличить в 4 раза

+1
Ответы (2)
  1. 30 августа, 06:06
    0
    Период колебаний маятника:

    T1 = 2*pi * sqrt (L/g)

    Если длина маятника возрастет в 4 раза, то период будет:

    Т2 = 2*pi*sqrt (4*L/g) = 4*pi*sqrt (L/g)

    T2/T1 = 4/2 = 2

    Ответ: Период увеличится в 2 раза
  2. 30 августа, 08:18
    0
    Математический маятник совершает гармонические колебания. Во сколько раз возрастет период его колебаний, если длину маятника увеличить в 4 раза

    T2=2*π√L2/g

    T1=2*π√L1/g

    T2/T1=√L2/L1=√4=2

    Ответ увеличится в 2 раза