С какой высоты должен был бы падать град с температурой 0 0 С, чтобы градинки прилетев на землю расплавились? Сопротивление воздуха не учитывать?

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 15:33
    0
    Расплавятся тогда, когда их потенциальная энергия = энергии необходимой для плавления. Еп=Q. Eп=m*g*h, Q=лямбда*m (m - масса, g - ускорение свободного падения, h - высота, лямбда - удельная теплота плавления льда=334000 Дж/кг).

    Приравняем, сократим на m, и выразим высоту h. m*g*h=лямбда*m,

    h=лямбда / g. h=334000/10=33400 м.

    h=33400 м, (33,4 км) (без учета сопротивления воздуха).