2. Парашютист массой m1 = 80 кг спускается на парашюте с постоянной скоростью v1 = 5 м/с. С какой скоростью v2 на этом же парашюте будет опускаться груз массой m2 = 200 кг? Считать, что сила сопротивления воздуха при движении с парашютом пропорциональна квадрату скорости

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 11:58
    0
    При равномерном опускании груза

    m1*g=k*V1²

    m2*g=k*V2²

    V2²/V1²=m2/m1

    V2=V1*√m2/m1=5*√200/80=7,9 м/с