1. парашютист массою 80 кг падает при открытом парашюте с установленной скоростью 5 м/с. Какой будет установленная скорость, если на том же парашюте спускается мальчик массой 40 кг? Сила сопротивления воздуха пропорциональна квадрату скорости.

2. диск массой 2 кг и радиусом 0.1 м вращается вокруг своей оси, что проходит через его центр. уравнение движения Ф=5-6t²+t². Найти момент силы, которые действуют на диск, в момент времени 4 с. Найти закон изменения момента силы

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 18:50
    0
    Так как скорость парашютиста не изменяется, то это означает что сила тяжести равна силе сопротивления т. е.

    m1 * g = k * (v1 ^2)

    где

    g = 9.81

    к - коеффициент сопротивления

    для второго парашютиста аналогично:

    m2 * g = k * (v2^2)

    делим первое выражение на второе и получаем:

    m1 / m2 = (v1 / v2) ^2

    тогда

    v2 = v1 * корень_квадратный (m2/m1) = 5 m/s * корень_квадратный (0,5) = 3,5 m/s