Локомотив электропоезда везет состав массой 1800 тонн с постоянной скоростью. Двигатель локомотива потребляет ток силой 750 Ампер из цепи с напряжением 3000 Вольт. КПД двигателя - 80%. Коэффициент трения с железной дорогой - 0,005. Найти скорость электропоезда.

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 16:04
    0
    Мощность двигателя = Мощность потребляемого тока * КПД = 750*3000*0,8 = 1,8 МДж (мега = 10^6)

    Для случая, когда скорость постояна:

    1) Р=F (тяги) * v (скорость)

    2) F (тяги) = F (трения)

    Сила трения = N*k = mgk = 1800000*10*0.005 = 90 кН

    Скорость = мощность/тяга = 1,8 * 10^6 / 90 * 10^3 = 20 м/с = 72 км/ч