Электровоз движется с постоянной скоростью 72 км/ч и ведет состав массой 1800 т Сила тока, потребляемая электровозом из сети напряжением 3000 В равна 750 А. Коэффициент трения равен 0,005. Определите КПД двигателя электровоза.

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 13:11
    0
    v = 72 км/час = 20 м/с

    k=0.005

    m=1800 т = 1800 000 кг

    U=3000 B

    I=750A

    полная мощность P=UI=3000B * 750A=2250000 Вт

    полезная мощность потраченная на движение Pп=Fт*v=mgk*v=1800000 Вт

    кпд = Pп/P * 100%=1800000 Вт / 2250000 Вт * 100% = 80%

    ответ 80%