Кусок льда массой 500 грамм. Находится при температуре - 20 градусов. Какое количество теплоты нужно ему сообщить чтобы его полностью расплавить.

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 00:59
    0
    Чтобы полностью расплавить лед, его нужно нагреть до Т плавления, т. е до 0 градуса

    Т2=0

    Q=Q1+Q2

    Q1 - количество теплоты на нагревание

    Q2 - количество теплоты на плавление

    Q1=mc (Т2-Т1) ; с - удельная теплоемкость, в данном случае льда

    Q2=λm; λ - удельная теплота плавления, в данном случае льда

    Q=mc (T2-T1) + λm