Два источника тока, ЭДС которых Е1 = 1,6 В, Е2 = 2 В, а внутреннее сопротивление r1 = 0,3 Ом и r2 = 0,2 Ом, соединены последовательно и дают во внешнюю цепь силу тока I = 0,4 А. Определить сопротивление внешней цепи.

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 00:15
    0
    I = (ε1 + ε2) / (r1 + r2 + R)

    I (r1 + r2 + R) = ε1 + ε2

    Ir1 + Ir2 + IR = ε1 + ε2

    IR = ε1 + ε2 - I (r1 + r2)

    R = (ε1 + ε2) / I - (r1 + r2)

    R = 3.6/0.4 - 0.3 - 0.2 = 9 - 0.5 = 8.5 Ом