Помогите решитьпредмет высотой 40 см помещён на расстоянии 40 см от собирающей линзы с фокусным расстоянием 15 см. определите на каком растоянии от линзы получилось изображение и размер полученного изображения"

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 09:32
    0
    Д ано F=15 см h=40 a=40 b-? H-?

    1 из формулы линзы 1/a + 1/b = 1/F

    1/b=1/15 - 1/40 b=600/25=24 cм

    H/h=b/a H = h*b/a=40*24/40 = 24 cм

    Ответ H=24 см b=24 см