Предмет высотой 60 см помещен на расстоянии 60 см от собирающей линзы с фокусным расстоянием 12 см. определить на каком расстоянии от линзы получилось изображение и размер полученного изображения.

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 20:38
    -1
    1/F=1/d+1/f

    1/f=1/F-1/d

    f=Fd / (d-F) f=0.12*0.6 / (0.6-0.12) = 0.15 м

    H/h=f/d

    H=hf/d Н=0,6*0,15/0,6=0,15 м