Автомобиль движется со скоростью 72 км/ч. перед препяствием шофер затормозил. какой путь пройдет автомобиль до полной остановки если коэфицент трения 0,2

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 06:19
    0
    Движущийся автомобиль имеет кинетическую энергию: Eк=mV2/2. Кинетическая энергия неподвижного автомобиля равна нулю.

    При торможении кинетическая энергия расходуется на преодоление силы трения и превращается в тепло. При этом сила трения совершает работу: А=Fтр*S, где S - путь, пройденный автомобилем до полной остановки.

    Работа силы трения (при торможении автомобиля) равна изменению кинетической энергии автомобиля:

    ЕК1-ЕК2=Атр, отсюда

    mV2/2-0=Fтр*S

    mV2/2-0=m*m*g*S, отсюда

    S=mV2 / (2*m*m*g)

    S=V2 / (2*m*g), (72 км/ч = 20 м/с)

    S=20*20 / (2*0,2*10) = 100 метров