По длинному проводнику протекает ток силой 2 А. Определить индукцию и напряженность магнитного поля на расстоянии 0,4 см от проводника.

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 10:53
    0
    Магнитная индукция поля, создаваемая бесконечно длинным проводником:

    B = (m0*i / (2*pi*r)

    m0 - магнитная постоянная. m0 = 4*pi*10^ (-7) Гн/м

    i = 2 A

    r = 0,004 м

    B = (4*pi*10^ (-7) * 2) / (2*pi*0,004) = 0,1 мТл

    Напряженность:

    H = B/m0 = 0,1*10^ (-3) / (4*pi*10^ (-7) = 79,6