408.

По прямому бесконечно длинному проводнику течет ток I1 = 3,14 А. Круговой виток

расположен так, что плоскость витка параллельна прямому проводнику, а

перпендикуляр, опущенный на него из центра вика, имеет длину d = 20 см. По

витку проходит ток I2 = 3 А, радиус витка R = 30 cм. Найти напряженность

магнитного поля в точке, делящей пополам перпендикуляр, опущенный из центра

витка на прямолинейный проводник.

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 02:11
    0
    Магнитное поле, создаваемое проводом и витком взаимно перпендикулярны, поэтому результирующее магнитное поле, направленное по вдоль гипотенузы прямоугольного треугольника, определим по теореме Пифагора.

    Катетами являются магнитные поля проводника и витка.

    Для проводника, расстояние до искомой точки d = 0.1 м

    H1 = I / (2·pi·d)

    H1 = 3.14 / (2·3.14·0.1)

    H1 = 5 А/м

    Для витка, Савельев, т. 2 §47

    H2 = I·R² / (2· (R²+a²) ^ (3/2))

    a=0.1 м

    H2 = 4.269 А/м

    H = sqrt (H1²+H2²)

    H = 6.57 А/м