Два тела равномерно движутся навстречу друг другу с одинаковыми по модулю скоростями. Определите отношение масс этих тел, если после неупругого соударения

их скорость уменьшилась в 3 раза?

+5
Ответы (2)
  1. 17 июня, 04:41
    0
    Применить закон сохранения импульса (учесть направление и абсолютно неупругое столкновение) 2mV - mV = 3mU U = 1/3V
  2. 17 июня, 07:33
    0
    Пусть масса второго отличается в к раз

    масса первого m

    масса второго km

    при абсолютно неупругом соударении

    по закону сохранения импульса

    mv-kmv = m (1+k) * v/3

    mv (1-k) = mv (1+k) / 3

    3-3k=1+k

    2=4k

    k=0,5 - тела отличаются массой ровно в 2 раза