Определите силу тока, проходящего через алюминиевый проводник длиной L=1,5 м и площадью поперечного сечения S=0,20 мм (в кводрате), если напряжение на нем U=0,30 B

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 22:48
    0
    I = U / R

    U - напряжение (0,3 B)

    R - сопротивление

    R = p * L / S

    p - удельное электрическое сопротивление (для алюминия 0,028 Ом * мм² / м)

    L - длина провода (1,5 м)

    S - площадь поперечного сечения (0,2 мм²)

    R = 0,028 * 1,5 / 0,2 = 0,042 / 0,2 = 0,21 Ом

    I = U / R = 0,3 / 0,21 = 1,43 A