Резисторы сопротивлением 24 и 72 Ом подключают к источнику постоянного напряжения один раз последовательно, а другой - параллельно. В каком случае в первом резисторе выделяется большее количество теплоты за одно и тоже время? Во сколько раз?

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 09:33
    0
    Обозначим: r1=24 Om; r2=72 Om;

    U--напряжение источника; U (r1) - - напряжение на r1.

    Последовательно:

    U (r1) = U*r1 / (r1+r2) =

    =U*24 / (24+72) = 0.25*U--->P1=U (r1) ^2/r1 = (0.25*U) ^2/r1

    Параллельно:

    U (r1) = U--->P2=U^2/r1

    P2/P1=1 / (0.25) ^2=16