Три проводника с одинаковым сопротивлением подключают к источнику постоянного напряжения сначала параллельно, а затем последовательно. В каком случае потребуется большая мощность и во сколько раз?

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 10:40
    -1
    1) последовательно. U=U1+U2+U3

    I=I1=I2=I3

    R=R1+R2+R3

    I=I

    U=3*U

    P=I*U P1=3*I*U

    2) паралельно

    I=I1+I2+I3

    U=U1=U2=U3

    1/R=1/R1+1/R2 ...

    P2=U*3*I

    P1=P2