Резисторы сопротивления 24 и 72 Ом подключают к источнику постоянного напряжения один раз последовательно, а второй раз параллельно. В каком случае в первом из резисторов выделится большее количество теплоты за одно и тоже время? Во сколько раз больше?

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 17:11
    0
    Q=U^2*t/Rобщ; Rобщ1 (последовательное соединение) = R1+R2=24+72=96 Ом;

    Rобщ2 (параллельное соединение) = R1*R*2 / (R1+R2) = 24*72/96=18 Ом;

    Q1/Q2=U^2*t*Rобщ2 / (Roбщ1*U^2*t) = Rобщ2/Rобщ1=18/96=0.1875;

    Во втором случае больше в 1/0.1875=5.3 раз больше.