Вторая космическая скорость неизвестной планеты равна 13 км/с. Найдите массу этой планеты, если ее радиус равен 9000 км.

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 12:59
    0
    Поскольку

    v₂ = √ (2GM/R)

    M = v₂²R / (2G)

    v₂ = 13 км/с = 13000 м/с - вторая космическая скорость

    R = 9·10⁶ м - радиус планеты

    G = 6.67·10 ⁻¹¹ м³·с ⁻²·кг ⁻¹ - гравитационная постоянная

    Искомая масса равна:

    M = 13²·10⁶·9·10⁶ / (2·6,67·10 ⁻¹¹) = 114·10⁶⁺⁶⁺¹¹ = 1.14·10²⁵ кг